Феникс-Экопроект» предлагает Вам взаимовыгодное сотрудничество по разработке природоохранной документации для государственных и муниципальных учреждений, коммерческих предприятий и частных лиц, в соответствии с правилами и требованиями экологического законодательства РФ, разработку индивидуальных проектов природоохранной документации с сопровождением документации до получения разрешений соответствующих государственных органов:

  • Проект предельно допустимых выбросов (ПДВ)

На данный момент проект ПДВ обязаны разрабатывать все организации, относящиеся к 1,2 категории. Нормативы выбросов, составленные в ходе разработки ПДВ подаются в составе заявки на получение КЭР. Отдельно проект ПДВ не подлежит согласованию в Росприроднадзоре.

Для объектов 3 категории разрабатывается ПДВ и получаются нормативы в том случае, если в выбросах присутствуют вещества 1,2 класса опасности. Согласование в Росприроднадзоре также не предусмотрено.

Перед разработкой ПДВ для всех предприятий (всех категорий) обязательна процедура инвентаризации источников выбросов в соответствии с Приказом Минприроды РФ №352 от 07 августа 2018 «Об утверждении Порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки», ст. 22 ФЗ-96.

Базовой основой работ по нормированию выбросов, разработке проекта ПДВ, являются результаты инвентаризации. Разработанный проект ПДВ должен получить экспертное заключение в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», пройти санитарно-эпидемиологическую экспертизу в Роспотребнадзоре для установления его соответствия СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест».

Ответственность за отсутствие Проекта ПДВ регламентирована КоАП РФ от 30.12.2001 г. №195-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 № 309-ФЗ), глава 8.

В соответствии с Федеральным Законом №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздух» все юридические лица, имеющие источники загрязняющих выбросов в атмосферу и воздействия на атмосферный воздух, обязаны проводить инвентаризацию выбросов в соответствии с порядком, определенным федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

Работу над каждым проектом наши специалисты начинают с выезда на место и проведения инвентаризации источников выбросов. Далее начинается работа нашей слаженной команды – сбор исходных данных и документов, проведение расчетов и оформление результатов работы проекта нормативов предельно допустимых выбросов, согласование проекта нормативов ПДВ и получение разрешения на выбросы загрязняющих веществ.

  • Проект санитарно-защитных зон (СЗЗ)

Проект санитарно-защитной зоны (СЗЗ) – документация по обоснованию размера санитарно-защитной зоны действующих, реконструируемых и проектируемых промышленных объектов и производств.  Целью установления СЗЗ является отделение предприятий, групп предприятий, которые являются источником негативного воздействия на окружающую среду, от жилой застройки, рекреационных зон, территорий курортов, садоводческих товариществ, спортивных сооружений и т.п.

Проект СЗЗ разрабатывается в соответствии с действующим законодательством:

  • ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
  • СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»;
  • ФЗ «Об охране окружающей среды»;
  • ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

Согласование проекта расчетной СЗЗ для предприятий 1,2 классов опасности осуществляется в Федеральной службе Роспотребнадзора РФ с последующей выдачей санитарно-эпидемиологического заключения Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации.

Согласование проекта расчетной СЗЗ для предприятий 3-5 классов опасности с выдачей санитарно-эпидемиологического заключения осуществляется Главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации.

  • Проект нормативов допустимого сброса (НДС)

Разработка проектов нормативов допустимого сброса (НДС) Проект НДС является обязательным для разработки предприятиям, осуществляющим сброс сточных вод в водные объекты.

Разработка проекта нормативов допустимых сбросов является обязательной, так как нормативы допустимых сбросов используются при выдаче лицензий на водопользование индивидуальному предпринимателю. Государственные органы, контролирующие процесс использования водных объектов и их охрану, также используют разработанный проект НДС.

  • Проект организации зон санитарной охраны водозаборных скважин (ЗСО)

Проект зоны санитарной охраны (ЗСО) – это документ, который устанавливает границы территории с особым режимом пользования для обеспечения защиты качества подземных вод на срок эксплуатации водозабора. Проект ЗСО водозабора подземных вод разрабатывается как для действующих водозаборов, так и для проектируемых водозаборов в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4. 1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения».

  • Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР)

Согласно Закону РФ №89 «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны разрабатывать проект нормативов образования отходов (ПНООЛР) в целях уменьшения количества их образования.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 219-ФЗ), который вступил в силу с 1 января 2019 г., нормативы образования отходов и лимиты на их размещение (далее — НООЛР) разрабатываются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I и II категорий, определяемых в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.

  • Паспортизация опасных отходов (расчет классов опасности отходов, организация лабораторных испытаний в аккредитованных лабораториях)

Паспорт отхода — документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам соответствующего вида и класса опасности, содержащий сведения об их составе. Это важнейший документ для индивидуальных предпринимателей, юридических лиц в процессе деятельности которых образуются отходы.

Паспорта составляется на отходы I-IV классов опасности для окружающей природной среды, обладающие опасными свойствами (токсичность, пожаро- и взрывоопасность, высокая реакционная способность, содержание возбудителей инфекционных болезней). Паспорт опасного отхода составляется на основании данных о составе и свойствах отходов, а также оценки их опасности.

Форма паспорта заполняется отдельно на каждый вид отходов. Форма Паспорта опасного отхода утверждена Постановлением Правительства РФ №712 от 16.08.2013г. «О порядке проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности».

  • Подготовка материалов по лицензированию деятельности по обращению с отходами

Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами осуществляется на основании Федерального закона Российской Федерации от 22.04.2011г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановления Правительства РФ от 28.03.2012 г. №255 «О лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, и размещению отходов I- IV класса опасности».

Оформление документов для лицензирования деятельности по обращению с отходами проводится в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Для получения лицензии на право обращения с опасными отходами соискателю лицензии требуется предоставить в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о предоставлении лицензии с указанием:

  • наименования, организационно-правовой формы и места нахождения — для юридического лица;
  • лицензируемой деятельности, класса опасности отходов для окружающей среды, опасных свойств отходов, видов отходов;

б) копии учредительных документов и документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;

в) копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика;

г) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;

д) копии документов, подтверждающих соответствующую лицензионным требованиям и условиям профессиональную подготовку работников организации, допущенных к деятельности по обращению с опасными отходами;

е) положительные заключения Роспотребнадзора по Проекту обращения с отходами и Росприроднадзора по Материалам экологического обоснования намечаемой деятельности по обращению с опасными отходами.

Мы выполняем полное сопровождение работ по лицензированию деятельности по обращению с отходами, состоящее из следующих этапов:

  • инвентаризация источников образования отходов, мест их временного хранения, объектов обезвреживания (при наличии);
  • составление паспортов отходов 1-4 классов опасности (при отсутствии), форм «Исходные сведения об отходе» для отходов 5 класса опасности и согласование в территориальном управлении Росприроднадзора;
  • разработка Программы производственного контроля; разработка Проекта обращения с отходами и получение заключения Роспотребнадзора о соответствии деятельности организации санитарно-эпидемиологическим требованиям;
  • подготовка Материалов экологического обоснования деятельности и получение заключение Росприроднадзора о соответствии деятельности организации природоохранному законодательству.

Стоимость услуг по лицензированию зависит от видов операций организации по обращению с отходами, наличия объектов обезвреживания отходов на предприятии, перечня отходов.

  • Экологическая отчетность:
  • Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду;
  • Составление отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов для субъектов малого и среднего бизнеса;
  • Подача Заявки о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду;
  • Оформление Декларации о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки, подлежащих утилизации.

  • Мониторинг:
  • Разработка программы производственного экологического контроля, программы мониторинга источников антропогенного воздействия на окружающую среду;
  • Оформление Отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля;
  • Экологическое проектирование (ОВОС, ПМ ООС)

Все работы выполняются с привлечением квалифицированных специалистов, что подтверждено дипломами о профильном высшем образовании по специализациям в области экологии и природопользования, сертификатами о дополнительном образовании.

Принципы нашей деятельности: индивидуальный подход к каждому Заказчику, оптимизация природоохранных затрат предприятия и уменьшение негативного влияния на окружающую среду.

  • Обучение (очная, заочная форма) по программам
  • Обеспечение экологической безопасности руководителями (специалистами) общехозяйственных систем Управления;
  • Профессиональное обучение лиц на право работы по обращению с отходами I-IV класса опасности;
  • Обеспечение экологической безопасности руководителями (специалистами) экологических служб и систем экологического контроля;
  • Охрана труда для руководителей и специалистов;
  • Обучения должностных лиц и специалистов гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  • Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте с применением инвентарных средств подмащивания, а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более;
  • Организация и безопасное проведение работ на высоте с применением инвентарных средств подмащивания, а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более;
  • Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте для работников 1 группы (рабочие);
  • Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте для работников 2 группы (мастера, бригадиры);
  • Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте для работников 3 группы (руководители, ответственные);
  • Техносферная безопасность. Безопасность труда;
  • Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей, лиц, ответственных за пожарную безопасность пожароопасных производств;
  • Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей подразделений пожароопасных производств;
  • Обучение мерам пожарной безопасности для газоэлектросварщиков;
  • Обучение мерам пожарной безопасности для рабочих, осуществляющих пожароопасные работы;
  • Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей сельскохозяйственных организаций и ответственных за пожарную безопасность;
  • Обучение мерам пожарной безопасности для механизаторов, рабочих и служащих сельскохозяйственных объектов;
  • Обучение мерам пожарной безопасности для ответственных за пожарную безопасность вновь строящихся и реконструируемых объектов;
  • Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей и ответственных за пожарную безопасность дошкольных учреждений и общеобразовательных школ;
  • Обучение мерам пожарной безопасности для воспитателей дошкольных учреждений
  • Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей и ответственных за пожарную безопасность организаций бытового обслуживания;
  • Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей и ответственных за пожарную безопасность организаций торговли, общественного питания, баз и складов, (14 часов);
  • Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей и ответственных за пожарную безопасность лечебных учреждений;
  • Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей и ответственных за пожарную безопасность театрально-зрелищных и культурно-просветительских учреждений;
  • Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей и ответственных за
  • пожарную безопасность жилых домов;
  • Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах).
  • Экологический консалтинг

Наши Специалисты проводят консультирование по вопросам правового регулирования в области охраны окружающей среды как в рамках абонентского обслуживания, так и разового оказания услуг. Мы готовы оказать консультационные услуги по вопросам формирования технических заданий, составления смет, подбору оптимальных вариантов для решения любых экологических проблем.

Все работы выполняются с привлечением квалифицированных специалистов, что подтверждено дипломами о профильном высшем образовании по специализациям в области экологии и природопользования, сертификатами о дополнительном образовании. Обучающий центр имеет лицензию на ведение образовательной деятельности.

Принципы нашей деятельности: индивидуальный подход к каждому Заказчику, оптимизация природоохранных затрат предприятия и уменьшение негативного влияния на окружающую среду.

Будем рады сотрудничеству с Вами в решении Ваших экологических проблем и формировании экологической стратегии деятельности Вашего предприятия!